Les Commissions
FORMATION DES COMMISSIONS MUNICIPALES

COMMISSION n° 1 : Voirie, fossés, digues, cimetière et bâtiments communaux

Président-rapporteur : M. JOURDAINNE,
Membres : Mme LE BRIS, Mme LE BRAS, Mme DEBRAY, Mme ANNE et M. FAUCHEUR.

COMMISSION n° 2 : Service Eau et Assainissement, Incendie
 
Président-rapporteur : Mme DEBRAY
Membres : M. JOURDAINNE, M. OCANA et Mme ROLLAND.
                                                                           
COMMISSION n° 3 : Urbanisme, Permis de Construire, Plan Local d'Urbanisme 

Président-rapporteur : M. PERCHERON
Membres : Mme LE BRAS, Mme DEBRAY, M. MICHEL, Mme BESSON, Mme DEQUERCADEC et Mme VILLERY.

COMMISSION n° 4 : Finances
                                                                                                          
Président-rapporteur : Mme LE BRIS
Membres : Mme LE BRAS, Mme DEBRAY, Mme BESSON, M. PERCHERON et M. MARSAUD.

COMMISSION n° 5 : Culture, loisirs et vie associative
 
Président-rapporteur : Mme DEBRAY
Membres : M. JOURDAINNE, Mme LE BRIS, M. OCANA, Mme ROLLAND, M. FAUCHEUR, et Mme VILLERY.

COMMISSION n° 6 : Personnel communal
 
Président-rapporteur : M. OCANA
Membres : Mme LE BRAS, M. MICHEL, Mme ROLLAND, Mme DEQUERCADEC, M. JOURDAINNE et M. MARSAUD.

COMMISSION n° 7 : Appel d'offres et Ouverture des plis (Election des membres)

Président d'honneur : M. GOURDES

3 délégués titulaires : Mme DEBRAY, M. MICHEL et M. OCANA,         
3 délégués suppléants : M. JOURDAINNE, M. FAUCHEUR et Mme VILLERY 

COMMISSION n°8 : Communication (bulletin, site internet etc)      
 
Président-rapporteur : Mme LE BRAS
Membres : Mme DEBRAY, Mme BESSON, M. FAUCHEUR, M. MARSAUD et M. MICHEL.
 
M. GOURDES Patrick, Maire est le Président d’honneur de chacune de ces commissions.

CONSTITUTION DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES 

 Président d'honneur : M. GOURDES

3 délégués titulaires : Mme DEBRAY, M. MICHEL et M. OCANA,          

3 délégués suppléants : M. JOURDAINNE, M. FAUCHEUR et Mme VILLERY

MEMBRES DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE 

Sont nommés membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale :

Président d'honneur : M. GOURDES

4 délégués titulaires :

  • Mme LE BRIS,
  • Mme LE BRAS,
  • Mme ANNE
  • et Mme BESSON