Sport et Loisirs sportifs
Au cas où les coordonnées auraient changé, nous vous conseillons de contacter la Mairie de domiciliation de l’association.
Sports & Loisirs sportifs
  • AERO-CLUB de VERNOUILLET

    VERNOUILLET           02.37.46.26.49       



    AERO-CLUB de VERNOUILLET
  • AIKIDO

    BU                                  Mr FILLAULT              06.07.90.95.68

    IVRY la BATAILLE          M. ORDONNAUD      06.58.45.78.08



    AIKIDO
  • AIKI-TAI-DO

    BROUE                 M. CLAIR                  06.84.34.46.33
                                                                    



    AIKI-TAI-DO
  • ATHLETISME

    EZY sur EURE                   M. GIRAULT               06.42.90.49.54



    ATHLETISME
  • BADMINGTON

    ANET                             M. GATY                    07.61.00.55.66

    BU                                 M.PAIN                     06.07.38.69.26



    BADMINGTON
  • BOXE FRANCAISE - SAVATE

    LA COUTURE BOUSSEY    M. MERCIER              06.66.38.00.36



    BOXE FRANCAISE - SAVATE
  • CANOE

    ANET       (Chemin du Roy)   06.16.89.31.25



    CANOE
  • CHASSE

    SAUSSAY                    M. DESPORTES          02.37.41.47.99.



    CHASSE
  • CHEVAUX - PONEYS (équitation, dressage…)

    SAUSSAY                            Ride for Emotion         06.07.05.68.99

    SOREL MOUSSEL             Les Vieilles Ventes       02.37.41.82.87
                                               Les Ecuries de la Folie 02.37.41.77.62



    CHEVAUX - PONEYS (équitation, dressage…)
  • DANSE

    ANET         A partir de 4 ans Danse’ Accord
                                            Danse contemporaine   06 10 18 20 67
                                            Balletomania
                                            Danse classique           09 50 28 32 57                                     



    DANSE
  • DANSE DE SALON (rock, valse, tango, cha-cha-cha, samba…)
    LA COUTURE BOUSSEY                    A.L.E.C.                           06.03.88.40.33
     


    DANSE DE SALON (rock, valse, tango, cha-cha-cha, samba…)
  • DANSE COUNTRY

    EZY SUR EURE  CROTH     COUNTRY                    06.72.20.89.51



    DANSE COUNTRY
  • DANSE FOLKLORIQUE “Les Pierrots de la Vallée”

    GARENNES sur EURE   Association                     06.17.85.05.65
                                                                                     06.73.59.22.80



    DANSE FOLKLORIQUE “Les Pierrots de la Vallée”
  • DANSE FOLK

    ROUVRES               Rouvr’Et Vous        09.77.75.68.99



    DANSE FOLK
  • DANSE MODERN’JAZ
      EZY sur EURE                                  A Petits Pas                                       02.37.64.71.72
     


    DANSE MODERN’JAZ
  • ESCRIME

    BU                                 Escrime médiévale : Les chevaliers de la dame d’Anet
                                             M.PROTHIN                 06.72.51.17.87

    IVRY LA BATAILLE         Maître NASEWICZ     06.43.12.02.61
                                            Mme HENAUX            06.18.14.87.51 



    ESCRIME
  • FOOTBALL
     ANET (A.S.A)                            Stade d’ANET                              02.37.41.40.41
                                                        Inscription                                  06 12 70 89 41
                                                                                                              06 84 57 65 45

     BU                                            M. MORELON                             06.81.11.10.87

     EZY sur EURE                          M. GUYOMARD                          06.21.84.68.44



    FOOTBALL
  • FOOT A 7

    BU                                 M.DEBACKER                06.64.64.97.59



    FOOT A 7
  • GOLF

    LA CHAUSSEE D’IVRY     Golf Parc                    02.37.63.06.30




    GOLF
  • GYMNASTIQUE

    ANET                             LPAP (Sylv’Anet)                     06.64.68.86.84
                                          Gym au sol, poutre, ballon, cerceau, ruban…2 à 4 ans /
                                          6 ans / 7 et plus
                                         Fondation Texier Gallas :       02.37.41.91.15

    BU                                 GRS                  
                                         Mme THIOUT                            06.73.36.05.34
                                         Gymnastique volontaire                        
                                         Mme AUFFRET                          06.10.24.13.45 

    EZY sur EURE               La Détente Mme RIBEIRO       06.14.60.57.51
                                        A Petits Pas (Adultes et Ados)   02.37.64.71.72
                                        GALIPETTE (2 à 6 et 7 ans et +) :
                                        Isabelle LEBEAU                         06.76.31.89.68



    GYMNASTIQUE
  • HANDBALL

    EZY/ SAINT ANDRE       M CAMUS                            06.82.88.42.64



    HANDBALL
  • JUDO
    ANET (Gymnase)                        Judo Alliance 27 (CCN Ezy, la Couture, Anet)
                                                          (judo, jujitsu, kikido, taïso à partir de 6 ans)
                                                          Renseignements                    06.81.42.04.75
     

    IVRY LA BATAILLE                      M.LEGOUX
                                                      (judo, jujitsu, taïso)                   02.37.64.62.00                                                



    JUDO
  • KARATE

    ANET                                Athlétique Club Laïque Anetais
                                             M. DEHON                           06.82.91.90.58

    BU                                    Mme PROTHIN                     06.81.32.50.34

    IVRY LA BATAILLE            Mme CARRE                     06.78.27.46.06



    KARATE
  • KARATE/DOJO

    BU                                 Mme PROTHIN                   02.37.82.14.76



    KARATE/DOJO
  • KICK BOXING

    BU                                 M. PARY                               06.24.21.03.35

    EZY SUR EURE                 M. MICHEL                          06.95.47.09.88



    KICK BOXING
  • KRAV MAGA

    BU                              M.SANCHEZ                       07.66.22.17.44 



    KRAV MAGA
  • MAJORETTES
    EZY sur EURE                             Mme ANGUIGNAC            02.37.64.73.33

    ANET/ BU                                    Evi’ Danse                           07.85.61.01.83
                                                                                                     06.78.25.41.14



    MAJORETTES
  • MARCHE-RANDONNEES

    BU                                 Loisirs et rencontres en BU   06.46.72.76.96

    GILLES-GUAINVILLE-LE MESNIL SIMON
                                          Marche Nordique                   06.51.19.18.14 

    IVRY LA BATAILLE        Marches Normandes            06.80.75.69.35

    EZY sur EURE               ▪Bon’Eure de Vivre                 06.71.34.48.02
                                      (Découverte du patrimoine naturel)
                                         ▪La Détente                              06.14.60.57.51

    ROUVRES                     Rouvr’Et Vous                         09.77.75.68.99

    SOREL MOUSSEL        A vos galoches                       02.37.41.72.07



    MARCHE-RANDONNEES
  • PECHE (Société)

    La Gaule Fraternelle         M. LELIEVRE                       06.27.62.46.94



    PECHE (Société)
  • PETANQUE

    ANET - BOULE JOYEUSE : M. DESMOUSSEAUX        02.37.64.75.13
                                                                                            06.15.22.78.37



    PETANQUE
  • PISCINE
    VERNOUILLET                                                                                                02.37.62.80.65
    PACY-sur-EURE (27)                                                                                      02.32.36.11.24
    HOUDAN (78)                                                                                                 01.30.46.11.05
     
     


    PISCINE
  • PLONGEE SOUS-MARINE

    VERNOUILLET                                                          06.22.88.08.21

    MANTES  LA JOLIE       M. MINET                          06.30.80.43.35



    PLONGEE SOUS-MARINE
  • RUGBY

    BU                   M. HUDE                06.26.57.04.91



    RUGBY
  • SKI NAUTIQUE et AUTRES

    EZY SUR EURE              EZYLAKE                              07.82.20.00.31



    Voir le site Internet
    SKI NAUTIQUE et AUTRES
  • SQUASH

    CHERISY                       Christophe PELLETIER       02.37.50.02.46



    SQUASH
  • TAI-CHI/CHUAN KUNG FU

    BU                              Mme LESSUEUR                 02.37.64.57.66



    TAI-CHI/CHUAN KUNG FU
  • TAI-CHI/QI GONG

    EZY SUR EURE               M. CHANTEMESSE                           06.22.97.60.99



    TAI-CHI/QI GONG
  • TENNIS
    ANET (Alta)                                         Mme DUBREU                                    06.14.42.74.40
     
    BU                                                        M.ASCHENBRENNER                         06.72.68.73.69 
                                                                 
    EZY sur EURE                                     Mme MROZINSKI                                02.37.64.72.05


    TENNIS
  • TENNIS DE TABLE
    BU                                                      M. GROSSE                               02.37.82.17.05
    CROTH - EZY sur EURE                   M. VERDIER                               06.25.63.40.47
    GUAINVILLE                                     M. TELLIER                                 06.51.19.18.14


    TENNIS DE TABLE
  • TIR A L’ARC

    ANET                             Les Archers d’Anet             02.37.41.61.55

     



    TIR A L’ARC
  • TIR SPORTIF

    IVRY LA BATAILLE        M.LOMET                           06.21.82.03.44



    TIR SPORTIF
  • VELO
    ANET Vélo Club                                M. FAUVEAU                                        06.41.01.35.95
    BONCOURT                                      Laurent ALCOUFFE                             02.37.41.40.19
                                                               Claude OUALLE                                   02.37.41.46.21
    BU                                                      M. GIRARD                                           02.37.82.13.74
     


    VELO
  • VTT

    ANET GUAINVILLE                                                   06.51.19.18.14



    VTT
  • VOLLEY-BALL

    BU                                    Mme BALOCHE                      06.62.83.29.44
    EZY SUR EURE                  M. LEFORTIER                        06.72.75.24.67
    IVRY LA BATAILLE           M. GAUTHIER                        02.32.26.98.58



    VOLLEY-BALL
  • YOGA

    ANET, BERCHERES sur VESGRE, CHERISY, EZY
                          Mme DELAISSE                                 06.15.17.01.68       
                          Nicole AGUILLON                             02.37.41.97.63



    YOGA
  • ZUMBA

                                  Mme MAMY                       06.62.46.20.38



    ZUMBA