Les Commissions
FORMATION DES COMMISSIONS MUNICIPALES

COMMISSION n° 1 : Voirie, fossés, digues, cimetière et bâtiments communaux

Président-rapporteur : M. JOURDAINNE,
Membres : Mme LE BRIS, Mme LE BRAS, Mme DEBRAY, Mme BESSON et M. FORTEAU.

COMMISSION n° 2 : Service Eau et Assainissement, Incendie
 
Président-rapporteur : Mme DEBRAY
Membres : M. JOURDAINNE, M. FORTEAU, Mme ROLLAND, M. MARSAUD et M. LAISNEY.
                                                                           
COMMISSION n° 3 : Urbanisme, Permis de Construire, Plan Local d'Urbanisme 

Président-rapporteur : M. PERCHERON
Membres : Mme LE BRAS, Mme DEBRAY, M. FORTEAU, Mme BESSON, Mme VILLERY et M. AGUILLON.

COMMISSION n° 4 : Finances
                                                                                                          
Président-rapporteur : Mme JOURDAINNE
Membres : Mme LE BRIS, Mme LE BRAS, Mme DEBRAY, M. FORTEAU, Mme BESSON, M. PERCHERON et M. MARSAUD.

COMMISSION n° 5 : Culture, loisirs et vie associative
 
Président-rapporteur : Mme DEBRAY
Membres : Mme LE BRIS, M. JOURDAINNE, Mme ROLLAND, Mme JOURDAINNEM. LAISNEY et M. AGUILLON.

COMMISSION n° 6 : Personnel communal
 
Président-rapporteurM. JOURDAINNE
Membres : Mme LE BRIS, Mme LE BRAS, Mme DEBRAY, Mme ROLLAND et M. MARSAUD.

COMMISSION n° 7 : Appel d'offres et Ouverture des plis (Election des membres)

Président d'honneur : M. GOURDES

3 délégués titulaires : Mme DEBRAY, M. FORTEAU et Mme VILLERY         
3 délégués suppléants : M. JOURDAINNE, Mme LE BRIS et  Mme LE BRAS

COMMISSION n°8 : Communication (bulletin, site internet etc)      
 
Président-rapporteur : Mme LE BRAS
Membres : Mme DEBRAY, Mme BESSON, Mme JOURDAINNE et Mme VILLERY.
 
M. GOURDES Patrick, Maire est le Président d’honneur de chacune de ces commissions.

CONSTITUTION DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES 

 Président d'honneur : M. GOURDES

3 délégués titulaires : Mme DEBRAY, M. FORTEAU et Mme VILLERY  

3 délégués suppléantsM. JOURDAINNE, Mme LE BRIS et  Mme LE BRAS

MEMBRES DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE 

Sont nommés membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale :

Président d'honneur : M. GOURDES

4 délégués titulaires :

  • Mme LE BRIS,
  • Mme LE BRAS,
  • Mme JOURDAINNE
  • Mme BESSON